¿Cómo se computa el plazo de 72 horas para notificar una brecha de seguridad?

Publicado el: 8/04/2019
¿Cómo se computa el plazo de 72 horas para notificar una brecha de seguridad?
Fuente: WWW.PRIVACIDADLOGICA.ES

El artículo 33.1 del RGPD establece que En caso de violación de la seguridad de los datos personales, el responsable del tratamiento la notificará a la autoridad de control competente de conformidad con el artículo 55 sin dilación indebida y, de ser posible, a más tardar 72 horas después de que haya tenido constancia de […]

Sigues a leer en
Noticias relacioladas
Comentas
FACEBOOK